Vuoi aggiungere l'icona al tuo desktop ?

ABUREF 30 COMPRESSE

ABUREF Descrizione Integratore alimentare a base di sodio alginato, potassio bicarbonato, magnesio idrossido ed estratti vegetali di fico d'India e zenzero. L'estratto di fico d'India può risultare utile per la sua azione emolliente e lenitiva sul sistema digerente. Lo zenzero può risultare utile per sostenere la normale funzione digestiva. Ingredienti Sodio alginato; agente di carica: cellulosa microcristallina; potassio bicarbonato, magnesio idrossido; agente antiagglomerante: magnesio stearato; zenzero (Zingiber officinale Roscoe, rizoma, polvere) e.s. tit. 1% in gingeroli; fico d’India [Opuntia ficus indica (L.) Mill., caule] polvere; agente antiagglomerante: biossido di silicio. Senza glutine e naturalmente privo di lattosio. Caratteristiche nutrizionali Valori mediPer 2 compresse Sodio alginato900 mg Potassio bicarbonato260 mg Magnesio92 mg (24,5% VNR*) Zenzero e.s.-di cui gingeroli40 mg0,4 mg Opuntia ficus indica e.s.40 mg *VNR: Valori Nutritivi di Riferimento. Modalità d'uso Si consiglia l’assunzione di 1-2 compresse al giorno, con un abbondante bicchiere d’acqua. Si consiglia di non bere e mangiare per 30 minuti dopo l’assunzione del prodotto. Avvertenze Tenere fuori dalla vista e dalla portata dei bambini di età inferiore ai tre anni al fine di evitarne l’ingestione accidentale. Non superare la dose giornaliera consigliata senza parere medico. Gli integratori non vanno intesi come sostituti di una dieta variata ed equilibrata e di uno stile di vita sano. Non utilizzare in caso di ipersensibilità verso uno o più ingredienti contenuti. Non utilizzare in caso di confezione non integra e/o dopo la data di scadenza. Conservazione Conservare a temperatura ambiente in luogo fresco ed asciutto al riparo da fonti di luce e di calore dirette. Validità a confezionamento integro: 36 mesi. Validità post-apertura: 3 mesi. Formato Confezione da 30 compresse da 800 mg.

ABUREF 30 COMPRESSE

ABUFARMA Srl

Codice prodotto:973150055

Codice ATC/GMP: 4AA2F08

Marca: ABUFARMA Srl

Prezzo

€ 11,97

Quantità
Prodotto non disponibile
  • Spedizione Veloce Consegnamo in tempi rapidi e veloci dall'ordine
  • Pagamenti sicuri I tuoi pagamenti sono protetti dai più moderni protocolli
  • Offerte convenienti Tante offerte e promozioni ti aspettano

ABUREF

Descrizione
Integratore alimentare a base di sodio alginato, potassio bicarbonato, magnesio idrossido ed estratti vegetali di fico d'India e zenzero. L'estratto di fico d'India può risultare utile per la sua azione emolliente e lenitiva sul sistema digerente. Lo zenzero può risultare utile per sostenere la normale funzione digestiva.

Ingredienti
Sodio alginato; agente di carica: cellulosa microcristallina; potassio bicarbonato, magnesio idrossido; agente antiagglomerante: magnesio stearato; zenzero (Zingiber officinale Roscoe, rizoma, polvere) e.s. tit. 1% in gingeroli; fico d’India [Opuntia ficus indica (L.) Mill., caule] polvere; agente antiagglomerante: biossido di silicio.

Senza glutine e naturalmente privo di lattosio.

Caratteristiche nutrizionali
Valori mediPer 2 compresse
Sodio alginato900 mg
Potassio bicarbonato260 mg
Magnesio92 mg (24,5% VNR*)
Zenzero e.s.
-di cui gingeroli
40 mg
0,4 mg
Opuntia ficus indica e.s.40 mg
*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento.

Modalità d'uso
Si consiglia l’assunzione di 1-2 compresse al giorno, con un abbondante bicchiere d’acqua.
Si consiglia di non bere e mangiare per 30 minuti dopo l’assunzione del prodotto.

Avvertenze
Tenere fuori dalla vista e dalla portata dei bambini di età inferiore ai tre anni al fine di evitarne l’ingestione accidentale. Non superare la dose giornaliera consigliata senza parere medico. Gli integratori non vanno intesi come sostituti di una dieta variata ed equilibrata e di uno stile di vita sano. Non utilizzare in caso di ipersensibilità verso uno o più ingredienti contenuti. Non utilizzare in caso di confezione non integra e/o dopo la data di scadenza.

Conservazione
Conservare a temperatura ambiente in luogo fresco ed asciutto al riparo da fonti di luce e di calore dirette.
Validità a confezionamento integro: 36 mesi.
Validità post-apertura: 3 mesi.

Formato
Confezione da 30 compresse da 800 mg.


Questo prodotto non contiene glutine

INTEGRATORE ALIMENTARE NOTIFICATO

Condizioni di conservazione confezione integra: AL RIPARO DALLA LUCE, IN LUOGO FRESCO E ASCIUTTO

Validitá confezione integra: 36 MESI

Condizioni di conservazione/validitá dopo apertura: 3 MESI

PRODOTTI CORRELATI

DULCOZYM 150ML

CITOZEATEC Srl
prezzo

€ 16,87

Visualizza

MULTI VITAMINERAL 45CPR

LIFE 120 ITALIA Srl
prezzo

€ 20,74

Visualizza

EUROGEL GEL REALE 10F 7ML

So.gi.pharma srl
prezzo

€ 19,12

Visualizza
10%

DICAMIX 30CPS

Vert farma Prezzo di listino: (30.00€)
prezzo

€ 27,00

Visualizza

POTREBBERO INTERESSARTI

PIMPINELLA 60CPR

KOS Srl
prezzo

€ 7,89

Visualizza

REALSIL ORO 28BUST

I.b.i.giovanni lorenzini spa Prodotto non disponibile
Visualizza

GADIREL 25CPR

AGIPS FARMACEUTICI Srl Prodotto non disponibile
Visualizza

I NOSTRI MARCHI PIÙ POPOLARI

Alcuni dei numerosi brand che trattiamo per offrirti il miglior servizio possibile

Vuoi ricevere novità e offerte in anteprima?

Annulla sottoscrizione