Vuoi aggiungere l'icona al tuo desktop ?

ACETAMOL*10SUPP 500MG

ACETAMOL ADULTI 1 g supposte ACETAMOL 500 mg supposte ACETAMOL BAMBINI 250 mg supposte ACETAMOL PRIMA INFANZIA 125 mg supposte ParacetamoloINDICAZIONIChe cos’è e a che cosa serveACETAMOL è un medicinale a base di paracetamolo. ACETAMOL è utilizzato per il trattamento dei sintomi della febbre e del dolore lieve o moderato in bambini (vedere paragrafo "Come usare/dare al bambino ACETAMOL"), adolescenti e adulti. Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni.CONTROINDICAZIONI O EFFETTI INDESIDERATICosa deve sapere prima di prendere il medicinaleQuesto medicinale contiene paracetamolo. Non assumere in associazione ad altri medicinali contenenti paracetamolo. Se il paracetamolo è assunto in dosi elevate, si possono verificare gravi effetti indesiderati, tra cui una grave epatopatia ed alterazioni a carico dei reni e del sangue. Non usi/dia al bambino ACETAMOL - se è allergico al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6); - se è allergico ad altre sostanze simili al paracetamolo; in particolare ad altri medicinali per il trattamento del dolore (analgesici) e per abbassare la febbre (antipiretici); - insieme ad altri medicinali che contengono lo stesso principio attivo poiché, se il paracetamolo è assunto in dosi elevate, si possono verificare gravi effetti indesiderati (vedere paragrafo "Altri medicinali e ACETAMOL").AVVERTENZE SPECIALI E PRECAUZIONI D'IMPIEGOAvvertenze e precauzioniSi rivolga al medico o al farmacista prima di usare/dare al bambino ACETAMOL. Durante il trattamento con ACETAMOL, informi immediatamente il medico se: • ha dolore o febbre la cui causa è dubbia; • soffre di malattie dei reni (insufficienza renale); • soffre di malattie del fegato anche gravi (insufficienza epatica grave, epatite acuta, insufficienza epatocellulare da lieve a moderata - compresa la sindrome di Gilbert); • sta assumendo medicinali che modificano il modo in cui lavora il fegato; • soffre di carenza di un enzima chiamato glucosio-6-fosfato deidrogenasi (una malattia ereditaria che porta ad un abbassamento nella conta dei globuli rossi); • soffre di una malattia dovuta alla distruzione di alcune cellule del sangue, i globuli rossi (anemia emolitica); • soffre di una malattia infiammatoria cronica con difficoltà alla respirazione (asma); • digiuna, mangia poco o abusa di alcol. In tale caso i dosaggi proposti devono essere ridotti per evitare tossicità anche alle normali dosi consigliate (vedere paragrafo "ACETAMOL con cibi, bevande e alcol"); • sta assumendo altri medicinali per trattare il dolore (analgesici) e per abbassare la febbre (antipiretici) o per curare le infiammazioni (antinfiammatori non steroidei) (vedere paragrafo "Altri medicinali e ACETAMOL"); • ha sofferto di difficoltà respiratoria per riduzione dell'ampiezza delle vie aeree (broncospasmo) in seguito all'assunzione di acido acetilsalicilico o di medicinali antinfiammatori (aspirina, FANS); • sta assumendo altri medicinali (vedere paragrafo "Altri medicinali e ACETAMOL"). Se soffre di malattie gravi, tra cui compromissione renale grave o sepsi (quando i batteri e le loro tossine circolano nel sangue causando danni agli organi) o di malnutrizione, alcolismo cronico o se sta assumendo anche flucloxacillina (un antibiotico). Nei pazienti in queste situazioni è stata segnalata una grave condizione chiamata acidosi metabolica (un'anomalia del sangue e dei fluidi) quando il paracetamolo è usato a dosi regolari per un periodo prolungato o quando il paracetamolo è assunto in associazione a flucloxacillina. I sintomi dell'acidosi metabolica possono includere: gravi difficoltà respiratorie con respirazione rapida profonda, sonnolenza, nausea e vomito. Un uso prolungato o dosi eccessive di questo medicinale possono provocare malattie al fegato, problemi ai reni o al sangue, anche gravi. In caso di comparsa di reazioni allergiche sospenda il trattamento e consulti immediatamente il medico. Bambini e adolescenti Consulti il medico prima di somministrare il medicinale al bambino.EFFETTI INDESIDERATIPossibili effetti indesideratiCome tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino. Se durante il trattamento lei/il bambino manifesta reazioni allergiche, anche gravi come: • gonfiore di viso, labbra, palpebre, lingua e/o gola, mani, piedi, caviglie (angioedema); • gonfiore della laringe; • shock anafilattico; • broncospasmo. INTERROMPA il trattamento e si rivolga immediatamente al medico. Durante il trattamento con paracetamolo sono stati riscontrati i seguenti effetti indesiderati con frequenza non nota (la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili): • grave condizione che può rendere il sangue più acido (chiamata acidosi metabolica), in pazienti affetti da una malattia grave che usano paracetamolo (vedere paragrafo 2); • riduzione del numero di piastrine nel sangue (trombocitopenia); • riduzione dell'emoglobina, sostanza che trasporta l'ossigeno nel sangue (anemia); • riduzione del numero di granulociti del sangue, un tipo di globuli bianchi (agranulocitosi); • alterazioni della funzionalità del fegato; • infiammazione del fegato (epatite); • malattia dei reni (insufficienza renale acuta); • infiammazione dei reni (nefrite interstiziale); • presenza di sangue nelle urine (ematuria); • mancata produzione di urina (anuria); • emorragia (sanguinamento); • dolore addominale; • diarrea; • nausea; • vomito; • vertigini. Effetti indesiderati con frequenza molto rara: • condizione caratterizzata dalla comparsa di macchie rosse sulla pelle con aspetto a "occhio di bue" associate a prurito (eritema multiforme); • grave malattia della pelle caratterizzata da eritema, lesioni bollose con aree di distacco della pelle (sindrome di Stevens Johnson); • grave malattia della pelle caratterizzata da arrossamenti, lesioni bollose con aree di distacco e morte della pelle (necrolisi epidermica); le lesioni si accompagnano a febbre e comparsa di vesciche sulle mucose; • riduzione del numero di globuli bianchi nel sangue (leucopenia). Segnalazione degli effetti indesiderati Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse. Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

ACETAMOL*10SUPP 500MG

Abiogen pharma spa

Codice prodotto:023475078

Codice ATC/GMP: N02BE01

Marca: Abiogen pharma spa

Prezzo

€ 3,05

Quantità
Prodotto non disponibile
  • Spedizione Veloce Consegnamo in tempi rapidi e veloci dall'ordine
  • Pagamenti sicuri I tuoi pagamenti sono protetti dai più moderni protocolli
  • Offerte convenienti Tante offerte e promozioni ti aspettano

ACETAMOL ADULTI 1 g supposte
ACETAMOL 500 mg supposte
ACETAMOL BAMBINI 250 mg supposte
ACETAMOL PRIMA INFANZIA 125 mg supposte

Paracetamolo

INDICAZIONI

Che cos’è e a che cosa serve
ACETAMOL è un medicinale a base di paracetamolo.
ACETAMOL è utilizzato per il trattamento dei sintomi della febbre e del dolore lieve o moderato in bambini (vedere paragrafo "Come usare/dare al bambino ACETAMOL"), adolescenti e adulti.

Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni.

CONTROINDICAZIONI O EFFETTI INDESIDERATI

Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale
Questo medicinale contiene paracetamolo. Non assumere in associazione ad altri medicinali contenenti paracetamolo. Se il paracetamolo è assunto in dosi elevate, si possono verificare gravi effetti indesiderati, tra cui una grave epatopatia ed alterazioni a carico dei reni e del sangue.

Non usi/dia al bambino ACETAMOL
- se è allergico al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6);
- se è allergico ad altre sostanze simili al paracetamolo; in particolare ad altri medicinali per il trattamento del dolore (analgesici) e per abbassare la febbre (antipiretici);
- insieme ad altri medicinali che contengono lo stesso principio attivo poiché, se il paracetamolo è assunto in dosi elevate, si possono verificare gravi effetti indesiderati (vedere paragrafo "Altri medicinali e ACETAMOL").

AVVERTENZE SPECIALI E PRECAUZIONI D'IMPIEGO

Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o al farmacista prima di usare/dare al bambino ACETAMOL.
Durante il trattamento con ACETAMOL, informi immediatamente il medico se:
• ha dolore o febbre la cui causa è dubbia;
• soffre di malattie dei reni (insufficienza renale);
• soffre di malattie del fegato anche gravi (insufficienza epatica grave, epatite acuta, insufficienza epatocellulare da lieve a moderata - compresa la sindrome di Gilbert);
• sta assumendo medicinali che modificano il modo in cui lavora il fegato;
• soffre di carenza di un enzima chiamato glucosio-6-fosfato deidrogenasi (una malattia ereditaria che porta ad un abbassamento nella conta dei globuli rossi);
• soffre di una malattia dovuta alla distruzione di alcune cellule del sangue, i globuli rossi (anemia emolitica);
• soffre di una malattia infiammatoria cronica con difficoltà alla respirazione (asma);
• digiuna, mangia poco o abusa di alcol. In tale caso i dosaggi proposti devono essere ridotti per evitare tossicità anche alle normali dosi consigliate (vedere paragrafo "ACETAMOL con cibi, bevande e alcol");
• sta assumendo altri medicinali per trattare il dolore (analgesici) e per abbassare la febbre (antipiretici) o per curare le infiammazioni (antinfiammatori non steroidei) (vedere paragrafo "Altri medicinali e ACETAMOL");
• ha sofferto di difficoltà respiratoria per riduzione dell'ampiezza delle vie aeree (broncospasmo) in seguito all'assunzione di acido acetilsalicilico o di medicinali antinfiammatori (aspirina, FANS);
• sta assumendo altri medicinali (vedere paragrafo "Altri medicinali e ACETAMOL").

Se soffre di malattie gravi, tra cui compromissione renale grave o sepsi (quando i batteri e le loro tossine circolano nel sangue causando danni agli organi) o di malnutrizione, alcolismo cronico o se sta assumendo anche flucloxacillina (un antibiotico). Nei pazienti in queste situazioni è stata segnalata una grave condizione chiamata acidosi metabolica (un'anomalia del sangue e dei fluidi) quando il paracetamolo è usato a dosi regolari per un periodo prolungato o quando il paracetamolo è assunto in associazione a flucloxacillina. I sintomi dell'acidosi metabolica possono includere: gravi difficoltà respiratorie con respirazione rapida profonda, sonnolenza, nausea e vomito.

Un uso prolungato o dosi eccessive di questo medicinale possono provocare malattie al fegato, problemi ai reni o al sangue, anche gravi.

In caso di comparsa di reazioni allergiche sospenda il trattamento e consulti immediatamente il medico.

Bambini e adolescenti
Consulti il medico prima di somministrare il medicinale al bambino.

EFFETTI INDESIDERATI

Possibili effetti indesiderati
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Se durante il trattamento lei/il bambino manifesta reazioni allergiche, anche gravi come:
• gonfiore di viso, labbra, palpebre, lingua e/o gola, mani, piedi, caviglie (angioedema);
• gonfiore della laringe;
• shock anafilattico;
• broncospasmo.

INTERROMPA il trattamento e si rivolga immediatamente al medico.

Durante il trattamento con paracetamolo sono stati riscontrati i seguenti effetti indesiderati con frequenza non nota (la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili):
• grave condizione che può rendere il sangue più acido (chiamata acidosi metabolica), in pazienti affetti da una malattia grave che usano paracetamolo (vedere paragrafo 2);
• riduzione del numero di piastrine nel sangue (trombocitopenia);
• riduzione dell'emoglobina, sostanza che trasporta l'ossigeno nel sangue (anemia);
• riduzione del numero di granulociti del sangue, un tipo di globuli bianchi (agranulocitosi);
• alterazioni della funzionalità del fegato;
• infiammazione del fegato (epatite);
• malattia dei reni (insufficienza renale acuta);
• infiammazione dei reni (nefrite interstiziale);
• presenza di sangue nelle urine (ematuria);
• mancata produzione di urina (anuria);
• emorragia (sanguinamento);
• dolore addominale;
• diarrea;
• nausea;
• vomito;
• vertigini.

Effetti indesiderati con frequenza molto rara:
• condizione caratterizzata dalla comparsa di macchie rosse sulla pelle con aspetto a "occhio di bue" associate a prurito (eritema multiforme);
• grave malattia della pelle caratterizzata da eritema, lesioni bollose con aree di distacco della pelle (sindrome di Stevens Johnson);
• grave malattia della pelle caratterizzata da arrossamenti, lesioni bollose con aree di distacco e morte della pelle (necrolisi epidermica); le lesioni si accompagnano a febbre e comparsa di vesciche sulle mucose;
• riduzione del numero di globuli bianchi nel sangue (leucopenia).

Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse.
Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

Condizioni di conservazione confezione integra: NESSUNA PARTICOLARE CONDIZIONE DI CONSERVAZIONE

Validitá confezione integra: 42 MESI

PRODOTTI CORRELATI

MYSTAR SYLKFEEL LANC G33 25PZ

Sanofi srl Prodotto non disponibile
Visualizza

ORASIV SUPER POLVERE 125G

NOVA ARGENTIA Srl IND. FARM Prodotto non disponibile
Visualizza

TENA SLIP PLUS PANN L 30PZ

Essity italy spa
prezzo

€ 27,06

Visualizza

POTREBBERO INTERESSARTI

20%

BUSCOFEN*12CPS MOLLI 200MG

Opella healthcare italy srl Prezzo di listino: (8.50€)
prezzo

€ 6,80

Visualizza

MOMENTACT*20CPR RIV 400MG

Angelini pharma italia spa
prezzo

€ 10,28

Visualizza

DREPAS FLOGO GTT 50ML

DREPAS di GIORGIA PASTORE Prodotto non disponibile
Visualizza

ZERINOLFLU*20CPR EFF

Zentiva italia srl
prezzo

€ 6,09

Visualizza

I NOSTRI MARCHI PIÙ POPOLARI

Alcuni dei numerosi brand che trattiamo per offrirti il miglior servizio possibile

Vuoi ricevere novità e offerte in anteprima?

Annulla sottoscrizione