Vuoi aggiungere l'icona al tuo desktop ?

BRONCHENOLO TOSS INFL RAF*10BS

BRONCHENOLO TOSS INFL RAF*10BS

Perrigo italia srl

Codice prodotto:040751036

Codice ATC/GMP: N02BE51

Brand: BRONCHENOLO

Marca: Perrigo italia srl

Prezzo

€ 7,22

Quantità
Prodotto non disponibile
  • Spedizione Veloce Consegnamo in tempi rapidi e veloci dall'ordine
  • Pagamenti sicuri I tuoi pagamenti sono protetti dai più moderni protocolli
  • Offerte convenienti Tante offerte e promozioni ti aspettano

Bronchenolo Tosse, Influenza e Raffreddore 500 mg+200 mg+10 mg polvere per soluzione orale
Paracetamolo, Guaifenesina e Fenilefrina Cloridrato

INDICAZIONI

Che cos’è e a che cosa serve
Bronchenolo Tosse, Influenza e Raffreddore contiene:
paracetamolo che è un farmaco per il sollievo del dolore (analgesico) e contribuisce a ridurre la temperatura quando ha la febbre;
guaifenesina che è un espettorante che aiuta a sciogliere il muco;
fenilefrina che è un decongestionante per la riduzione del gonfiore dei condotti nasali per aiutarla a respirare più facilmente.

Queste bustine sono utilizzate per il sollievo a breve termine dei sintomi del raffreddore e dell'influenza inclusi dolori, mal di testa, naso chiuso e mal di gola, brividi e febbre, e per il sollievo della tosse bronchiale.

Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 5 giorni.

CONTROINDICAZIONI O EFFETTI INDESIDERATI

Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale
Non prenda Bronchenolo Tosse, Influenza e Raffreddore se:
• è allergico al paracetamolo, alla guaifenesina, alla fenilefrina o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6)
• è incinta o sta allattando
• ha problemi al fegato o ai reni, inclusa malattia epatica alcolica
• ha una condizione cardiaca grave o un disturbo cardiovascolare o problemi del sangue come l'anemia (basso numero di globuli rossi)
• ha la pressione sanguigna elevata (ipertensione)
• ha una tiroide iperattiva
• ha il diabete
• soffre di feocromocitoma
• soffre di glaucoma, incluso glaucoma ad angolo stretto
• ha difficoltà al passaggio dell'urina
• sta prendendo medicinali antidepressivi chiamati inibitori delle monoammino ossidasi (IMAO) o li ha presi negli ultimi 14 giorni – si tratta di medicinali quali fenelzina e isocarboxazide
• sta prendendo antidepressivi triciclici
• sta prendendo farmaci betabloccanti
• sta prendendo altri prodotti contenenti paracetamolo
• sta prendendo altri farmaci decongestionanti o stimolanti (ad es. efedrina, anfetamine e xilometazolina)
• sta prendendo farmaci per la tosse chiamati sedativi per la tosse.

AVVERTENZE SPECIALI E PRECAUZIONI D'IMPIEGO

Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o il farmacista prima di prendere Bronchenolo Tosse, Influenza e Raffreddore:
• se soffre di grave tosse o asma. Si rechi dal medico se la tosse dura più di 5 giorni o se ricompare, o ha febbre, rash o mal di testa che non passa
• se soffre di disturbi circolatori come il fenomeno di Raynaud, che provoca scarsa circolazione alle dita delle mani e dei piedi
• se soffre di angina
• se ha la prostata ingrossata, poiché questo medicinale può causare una maggiore difficoltà al passaggio dell'urina
• se ha gravi problemi allo stomaco o all'intestino
• se soffre di un'intolleranza ad alcuni zuccheri
• se soffre di fenilchetonuria, un raro disturbo metabolico ereditario.

Bambini
Non simministrare questo medicinale a bambini al di sotto dei 12 anni

EFFETTI INDESIDERATI

Possibili effetti indesiderati
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Effetti indesiderati seri

Molto Rari (possono colpire fino a 1 persona su 10.000):
• reazioni allergiche che possono essere anche gravi quali eruzione cutanea, difficoltà a respirare, desquamazione della pelle, prurito, zone della pelle arrossate e gonfie, talvolta con respiro corto o gonfiore della bocca, labbra, lingua, gola o viso. Sono stati riportati casi molto rari di gravi reazioni cutanee.

Può essere più soggetto a sanguinamenti, lividi, febbre e infezioni, come mal di gola e ulcere, a causa di alterazioni del sangue.

Altri effetti indesiderati

Comuni (possono colpire fino a 1 persona su 10) :
• difficoltà del sonno (insonnia)
• diarrea, nausea (sensazione di malessere)
• nervosismo, tremori, irritabilità, irrequietezza o eccitabilità • un aumento della pressione arteriosa con cefalea, capogiri, vomito (stato di malessere) e battito cardiaco irregolare (palpitazioni).

Rari (possono colpire fino a 1 persona su 1.000):
• mal di stomaco o disturbi di stomaco
• problemi al fegato
• un battito cardiaco più veloce o più lento
• disturbi agli occhi
• problemi al passaggio dell'urina.

Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse.
Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

Condizioni di conservazione confezione integra: NON CONSERVARE AL DI SOPRA DI +30 GRADI

Validitá confezione integra: 36 MESI

Condizioni di conservazione/validitá dopo apertura: 1 ORA DOPO RICOSTITUZIONE

PRODOTTI CORRELATI

POTREBBERO INTERESSARTI

7%

TACHIPIRINA*NEO 10SUPP 62,5MG

Angelini (a.c.r.a.f.) spa Prezzo di listino: (5.15€)
prezzo

€ 4,74

Visualizza
10%

MOMENDOL*24CPR RIV 220MG

Angelini pharma spa Prezzo di listino: (13.90€)
prezzo

€ 12,51

Visualizza

VIVIN*20CPR 500MG

A.menarini ind.farm.riun.srl Prodotto non disponibile
Visualizza
10%

TACHIPIRINA FLASHTAB*12CPR 250

Angelini (a.c.r.a.f.) spa Prezzo di listino: (5.75€)
prezzo

€ 5,18

Visualizza

I NOSTRI MARCHI PIÙ POPOLARI

Alcuni dei numerosi brand che trattiamo per offrirti il miglior servizio possibile

Vuoi ricevere novità e offerte in anteprima?

Annulla sottoscrizione