Vuoi aggiungere l'icona al tuo desktop ?

FRISTAMIN*7CPR 10MG

Fristamin 10 mg compresse LoratadinaINDICAZIONIChe cos’è e a che cosa serveIl nome completo di questo medicinale è Fristamin compresseChe cos'è FristaminFristamin compresse contiene il principio attivo loratadina che appartiene ad una classe di medicinali chiamati “antistaminici”.Come agisce FristaminFristamin aiuta a ridurre i sintomi allergici bloccando gli effetti di una sostanza chiamata “istamina” che viene prodotta dal corpo umano quando si è allergici a qualcosa.Quando bisogna prendere FristaminFristamin allevia i sintomi associati alla rinite allergica (ad esempio la febbre da fieno) quali: starnuti, naso che cola e prurito nasale, bruciore e prurito agli occhi. Fristamin viene utilizzato anche per alleviare i sintomi dell'orticaria (prurito, arrossamento e numero e grandezza dei pomfi). L'effetto di Fristamin dura un'intera giornata e dovrebbe aiutarla a proseguire le normali attività quotidiane e a dormire. Si rivolga al medico se non nota miglioramenti o se nota un peggioramento dei sintomi.CONTROINDICAZIONI O EFFETTI INDESIDERATICosa deve sapere prima di prendere il medicinaleNon prenda Fristamin se • è allergico (ipersensibile) alla loratadina o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6).AVVERTENZE SPECIALI E PRECAUZIONI D'IMPIEGOAvvertenze e precauzioniSi rivolga al medico, al farmacista o all'infermiere prima di prendere Fristamin se: • soffre di disturbi al fegato • deve sottoporsi a dei test cutanei per le allergie. Non assuma Fristamin nei due giorni precedenti i test, poiché questo medicinale potrebbe influenzarne il risultato. Se uno qualsiasi dei punti sopra elencati la riguarda (o se ha dei dubbi), si rivolga al medico, al farmacista o all'infermiere prima di prendere Fristamin. Bambini Non somministri Fristamin compresse a bambini di età inferiore a 6 anni o a bambini con un peso uguale o inferiore ai 30 kg. Per i bambini con età inferiore a 6 anni o con un peso uguale o minore di 30 kg esistono altre formulazioni più adatte. Bambini sotto i 2 anni di età La sicurezza e l'efficacia di Fristamin non sono state stabilite. Non ci sono dati disponibili.EFFETTI INDESIDERATIPossibili effetti indesideratiCome tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati, sebbene non tutte le persone li manifestino. Gli effetti indesiderati più comunemente segnalati negli adulti e nei bambini al di sopra dei 12 anni di età sono:• sonnolenza• cefalea• appetito aumentato• difficoltà a dormireGli effetti indesiderati più comunemente segnalati nei bambini di età compresa tra 2 e 12 anni sono:• cefalea• nervosismo• stanchezzaI seguenti effetti indesiderati molto rari (possono interessare fino a 1 persona su 10.000) sono stati inoltre osservati durante la commercializzazione della loratadina: • grave reazione allergica (incluso gonfiore) • capogiro • convulsioni • ritmo cardiaco accelerato o irregolare • nausea (sensazione di malessere) • bocca secca • disturbi allo stomaco • disturbi al fegato • perdita di capelli • eruzione cutanea • stanchezza Frequenza non nota: • aumento di peso Segnalazione degli effetti indesiderati Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse. Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

FRISTAMIN*7CPR 10MG

F.I.R.M.A. SpA

Codice prodotto:027076064

Codice ATC/GMP: R06AX13

Marca: F.I.R.M.A. SpA

Prezzo

€ 0,00

*** il prezzo dei prodotti può variare in base alla disponibilità
Quantità
Prodotto non disponibile
  • Spedizione Veloce Consegnamo in tempi rapidi e veloci dall'ordine
  • Pagamenti sicuri I tuoi pagamenti sono protetti dai più moderni protocolli
  • Offerte convenienti Tante offerte e promozioni ti aspettano

Fristamin 10 mg compresse
Loratadina

INDICAZIONI

Che cos’è e a che cosa serve
Il nome completo di questo medicinale è Fristamin compresse

Che cos'è Fristamin
Fristamin compresse contiene il principio attivo loratadina che appartiene ad una classe di medicinali chiamati “antistaminici”.

Come agisce Fristamin
Fristamin aiuta a ridurre i sintomi allergici bloccando gli effetti di una sostanza chiamata “istamina” che viene prodotta dal corpo umano quando si è allergici a qualcosa.

Quando bisogna prendere Fristamin
Fristamin allevia i sintomi associati alla rinite allergica (ad esempio la febbre da fieno) quali: starnuti, naso che cola e prurito nasale, bruciore e prurito agli occhi.

Fristamin viene utilizzato anche per alleviare i sintomi dell'orticaria (prurito, arrossamento e numero e grandezza dei pomfi).
L'effetto di Fristamin dura un'intera giornata e dovrebbe aiutarla a proseguire le normali attività quotidiane e a dormire.

Si rivolga al medico se non nota miglioramenti o se nota un peggioramento dei sintomi.

CONTROINDICAZIONI O EFFETTI INDESIDERATI

Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale
Non prenda Fristamin se
• è allergico (ipersensibile) alla loratadina o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6).

AVVERTENZE SPECIALI E PRECAUZIONI D'IMPIEGO

Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico, al farmacista o all'infermiere prima di prendere Fristamin se:
• soffre di disturbi al fegato
• deve sottoporsi a dei test cutanei per le allergie. Non assuma Fristamin nei due giorni precedenti i test, poiché questo medicinale potrebbe influenzarne il risultato.

Se uno qualsiasi dei punti sopra elencati la riguarda (o se ha dei dubbi), si rivolga al medico, al farmacista o all'infermiere prima di prendere Fristamin.

Bambini
Non somministri Fristamin compresse a bambini di età inferiore a 6 anni o a bambini con un peso uguale o inferiore ai 30 kg. Per i bambini con età inferiore a 6 anni o con un peso uguale o minore di 30 kg esistono altre formulazioni più adatte.

Bambini sotto i 2 anni di età
La sicurezza e l'efficacia di Fristamin non sono state stabilite. Non ci sono dati disponibili.

EFFETTI INDESIDERATI

Possibili effetti indesiderati
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati, sebbene non tutte le persone li manifestino.
Gli effetti indesiderati più comunemente segnalati negli adulti e nei bambini al di sopra dei 12 anni di età sono:
• sonnolenza
• cefalea
• appetito aumentato
• difficoltà a dormire

Gli effetti indesiderati più comunemente segnalati nei bambini di età compresa tra 2 e 12 anni sono:
• cefalea
• nervosismo
• stanchezza

I seguenti effetti indesiderati molto rari (possono interessare fino a 1 persona su 10.000) sono stati inoltre osservati durante la commercializzazione della loratadina:
• grave reazione allergica (incluso gonfiore)
• capogiro
• convulsioni
• ritmo cardiaco accelerato o irregolare
• nausea (sensazione di malessere)
• bocca secca
• disturbi allo stomaco
• disturbi al fegato
• perdita di capelli
• eruzione cutanea
• stanchezza

Frequenza non nota:
• aumento di peso

Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse.
Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

Condizioni di conservazione confezione integra: NESSUNA PARTICOLARE CONDIZIONE DI CONSERVAZIONE

Validitá confezione integra: 36 MESI

PRODOTTI CORRELATI

9%

VISUGLICAN*COLL 25D 40+2MG/ML

Visufarma spa Prezzo di listino: (22.70€)
prezzo

€ 20,43

Visualizza
33%

ALLERGODIL*COLL FL 6ML 0,05%

Viatris healthcare limited Prezzo di listino: (16.30€)
prezzo

€ 10,85

Visualizza

POTREBBERO INTERESSARTI

SYNEO 5 DEOD 30ML

BIOGROUP SpA SOCIETA' BENEFIT
prezzo

€ 19,30

Visualizza

BIOATOPIL 30CPS

GREEN BIOS Srl
prezzo

€ 10,65

Visualizza

CETIRIZINA ZENT*7CPR RIV 10MG

ZENTIVA ITALIA Srl
prezzo

€ 3,37

Visualizza
10%

POLLIVAL*COLL FL 10ML 0,5MG/ML

Ursapharm srl Prezzo di listino: (17.50€)
prezzo

€ 15,75

Visualizza

I NOSTRI MARCHI PIÙ POPOLARI

Alcuni dei numerosi brand che trattiamo per offrirti il miglior servizio possibile

Vuoi ricevere novità e offerte in anteprima?

Annulla sottoscrizione